Início / Agricultura / Prémios Porco D’Ouro. Conheça os vencedores

Prémios Porco D’Ouro. Conheça os vencedores

O Auditório do Cine-Teatro Joaquim d’Almeida, no Montijo, foi palco da Entrega dos Prémios Porco D’Ouro 2020. Ao todo, foram 78 nomeados para 30 prémios, divididos por 3 categorias, entregues às explorações candidatas, que se distinguem em três escalões, organizados segundo a dimensão do seu efectivo reprodutor.

São eles: Prémio Produtividade Numérica, Prémio Taxa de Partos e Prémio Longevidade, aos quais acresce também o Prémio Máxima Produtividade Numérica e Prémio Porco Diamante, que distingue a exploração que apresenta os melhores padrões de higiene, biossegurança e maneio.

A cerimónia decorreu hoje, 25 de Fevereiro, e contou com a presença da ministra da Agricultura, Maria do Céu Antunes, que fez também a entrega do Prémio Ministério da Agricultura para a Sanidade, Bem-Estar Animal e Ambiente, que distingue explorações com um bom desempenho em mais de 80 critérios relacionados com o espaço dos animais nas explorações, a gestão de efluentes ou os programas sanitários que bloqueiam a propagação de doenças animais como a Peste Suína Africana.

Depois da suspensão da V Gala de Entrega dos Prémios Porco D’Ouro, que estava agendada para o dia 3 de Dezembro de 2021, a FPAS — Federação Portuguesa de Associações de Suinicultores quis manter a homenagem aos suinicultores e reconhecer o esforço e o empenho dos empresários, dos técnicos e de todos os trabalhadores nas explorações suinícolas em Portugal, consubstanciados nos dados técnicos relativos a 2020.

A atribuição destes prémios, refere a FPAS, “reveste-se da maior importância, sobretudo numa época de crise para o sector, por ser uma oportunidade de celebrar a actividade e homenagear os protagonistas que diariamente trabalham para oferecer aos portugueses alimentos de qualidade, seguros, saborosos e sustentáveis”.

“Esta homenagem ganha ainda maior relevância quando é conhecido o contexto difícil em que este trabalho se desenvolveu em pleno período pandémico, muitas vezes em sacrifício pessoal e familiar para que não faltasse carne de porco à mesa dos consumidores”, acrescenta a Federação.

Lista de Vencedores

1º Escalão

Produtividade Numérica

Ouro
Exploração: Raposeira, da empresa Porcinveste, Nucleopor, Leiria

Prata
Exploração: Vale de Abrigo, da empresa Euroeste, Agrupalto, Cadaval

Bronze
Exploração: Albergaria, da empresa Porcinveste, Nucleopor, Albergaria-a-Velha

Taxa de Partos

Ouro
Exploração: Évora, da empresa Valpor, Alcobaça

Prata
Exploração: Vale de Abrigo, da empresa Euroeste, Agrupalto, Cadaval

Bronze
Exploração: Raposeira, da empresa Porcinveste, Nucleopor, Leiria

Longevidade

Ouro
Exploração: Vale de Abrigo, da empresa Euroeste, Agrupalto, Cadaval

Prata
Exploração: Amarela, da empresa Intersuínos, Agrupalto, Santarém

Bronze
Exploração: Albergaria, da empresa Porcinveste, Nucleopor, Albergaria-a-Velha

2º Escalão

Produtividade Numérica

Ouro
Exploração: Herdade de Susalva, da empresa Euroeste, Agrupalto, Salvaterra de Magos

Prata
Exploração: Campelos 1, da empresa Valpor, Torres Vedras

Bronze
Exploração: Fonte Lagoa, da empresa Valpor, Alenquer

Taxa de Partos

Ouro
Exploração: São Cristovão, da empresa Intersuínos, Agrupalto, Montemor-o-Novo

Prata
Exploração: Atalaia, da empresa Euroeste, Agrupalto, Vila Nova da Barquinha

Bronze
Exploração: Canha, da empresa Valpor, Montijo

Longevidade

Ouro
Exploração: Herdade de Susalva, da empresa Euroeste, Agrupalto, Salvaterra de Magos

Prata
Exploração: Lagameças, da empresa Intersuínos, Agrupalto, Palmela

Bronze
Exploração: Campelos 1, da empresa Valpor, Torres Vedras

3º Escalão

Produtividade Numérica

Ouro
Exploração: Nuno Correia, da empresa Intersuínos, Agrupalto, Alenquer

Prata
Exploração: São João da Ribeira, da empresa Valpor, Rio Maior

Bronze
Exploração: Quinta da Granja, da empresa Euroeste, Agrupalto, Santarém

Taxa de Partos

Ouro
Exploração: Quinta da Granja, da empresa Euroeste, Agrupalto, Santarém

Prata
Exploração: Carmongado, da empresa Valpor, Palmela

Bronze
Exploração: Moinho, da empresa Euroeste, Agrupalto, Leiria

Longevidade

Ouro
Exploração: Nuno Correia, da empresa Intersuínos, Agrupalto, Alenquer

Prata
Exploração: Herdade do Borralho, da empresa Euroeste, Agrupalto, Benavente

Bronze
Exploração: Santo Cristo, da empresa Euroeste, Agrupalto, Cartaxo

Máxima Produtividade Numérica

Exploração: Nuno Correia, da empresa Intersuínos, Agrupalto, Alenquer

Porco Diamante

Exploração: Vale de Abrigo, da empresa Euroeste, Agrupalto, Cadaval

Ministério da Agricultura

Exploração: Reis & Silva, da empresa Reis & Silva, Vila Nova de Famalicão

Pode assistir à entrega dos prémios aqui.

Agricultura e Mar

 
       
   
 

Verifique também

Estudo: UE prefere apoiar as plantas atractivas e isso pode afectar a biodiversidade

Partilhar              Um estudo internacional com Ronaldo Sousa, da Universidade do Minho (UMinho, diz que Programa Life …

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.